Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > КНДР и США не могут прийти к единому мнению

КНДР и США не могут прийти к единому мнению

ТОКИО, 29 июл – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. КНДР и США не могут прийти к единому мнению относительно формулировок в проекте совместного заявления по результатам четвертого раунда шестисторонних переговоров, проходящих в Пекине.

Как сообщает в пятницу агентство Киодо цусин со ссылкой на источники в делегациях Японии и США, Вашингтон стремится зафиксировать в документе “полный отказ от ядерных разработок”, тогда как представители Северной Кореи настаивают на фразе “безъядерный Корейский полуостров”.

По информации компетентных лиц, сегодняшний день на переговорах – решающий, когда делегации КНДР и США могут попытаться сблизить свои позиции. Вашингтон готов предложить Пхеньяну нормализацию отношений и экономическую помощь, однако требует, чтобы КНДР сначала зафиксировала в официальном документе отказ от своей ядерной программы.

Если со стороны США не будет конкретных уступок, делегация Северной Кореи ограничиться фразой “безъядерный Корейский полуостров” и не согласится на “денуклеаризацию Корейского полуострова”, сообщил источник.

Китай уже высказал свое несогласие с формулировкой “прекращение (КНДР своей) ядерной (программы)”. Со своей стороны, США заявляют, что четвертый раунд переговоров не принесет ничего нового, если в тексте окончательного документа оставить формулировку “безъядерный Корейский полуостров”, сообщил источник агентства.

В шестисторонних переговорах в Пекине, помимо делегаций США и КНДР, принимают участие представители России, Японии, Китая и Южной Кореи.
РИА