Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Каспар Уайнбергер помог США одержать победу в

Каспар Уайнбергер помог США одержать победу в

ВАШИНГТОН, 29 мар – РИА Новости, Аркадий Орлов. Cкончавшийся в понедельник на 89-м году жизни бывший глава Пентагона Каспар Уайнбергер помог США одержать победу в “холодной войне”, считает президент Соединенных Штатов Джордж Буш.

“Будучи министром обороны при Рональде Рейгане, он работал над укреплением наших вооруженных сил и для победы в “холодной войне””, – говорится в распространенном пресс-службой Белого дома заявлении Буша, в котором президент США выражает свои соболезнования семье Уайнбергера.

Занимая пост министра обороны США с 1981 по 1987 годы, Уайнбергер выступал за резкое увеличение американского ядерного потенциала и был одним из самых горячих сторонников программы “звездных войн”.

В ноябре 1987 года он ушел в отставку по семейным обстоятельствам.

После ухода из Пентагона в ходе проходившего тогда в США расследования громкого скандала “Иран-контрас” о тайных поставках американских ракет Ирану против Уайнбергера были выдвинуты обвинения в даче ложных показаний, но своим решением уже следующий президент США Джордж Буш-старший амнистировал бывшего министра обороны и полностью снял с Уайнбергера все обвинения.

В течение почти 10 лет после ухода в отставку Уайнбергер возглавлял издательство журнала американских деловых кругов “Форбс”.
РИА