Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Как наладить ремесленничество в Таджикистане, сочетая искусство и бизнес, обсудили в Душанбе

Как наладить ремесленничество в Таджикистане, сочетая искусство и бизнес, обсудили в Душанбе

Душанбе. 9  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова.  Как наладить ремесленничество в Таджикистане, умело сочетая искусство и бизнес, обсудили в Душанбе за круглым столом «Актуальные проблемы ремесленного сектора Республики Таджикистан», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Мероприятие проводилось в рамках проекта «Ремесленничество и бизнес через региональную интеграцию и рынок справедливой торговли», который финансируется Европейским Союзом в рамках программы Центральная Азия Инвест, и международной неправительственной организацией Cesvi »,- сообщили агентству в представительстве международной неправительственной организацией Cesvi.
По информации источника, так как страны ЦА имеют много общего в языках, истории и культуре, а также и свои особенности, нужно рассматривать проблемы ремесленничества на уровне всего региона ЦА.
В ходе круглого стола таджикскими ремесленниками  был обсужден ряд актуальных проблем, в том числе, связанных с самостоятельной реализацией продукцией, некоторыми особенностями изготовки изделий из драгметаллов, бюрократическими препятствиями, а также реальным партнерством между частным сектором и государством.
Отмечалось также, что в районах Таджикистана ремесла исчезают из-за того, что молодежь не воспринимает это как занятие, не видит возможности реализовать свои изделия за деньги. В Таджикистане изделия ручной работы  стоят дорого, людям проще купить заводскую, поточную продукцию., а для торговли на внешнем рынке нужно знать международные стандарты.
По информации источника, данная программа рассчитана на 24 месяца и проводится с соблюдением гендерного баланса. Она включает исследования по региону, реализацию сырьевой базы данных, семинары, создание веб-сайта и мультимедийного центра, обмен опытом, поездки в Европу для ремесленников.
По завершении мероприятия состоялись дебаты членов душанбинского дебатного клуба на тему «Вложение государственных средств в отрасль ремесленничества не оправдано».