Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Исламские партии Мавритании требуют ареста свергнутого президента

Исламские партии Мавритании требуют ареста свергнутого президента

ДАМАСК, 12 авг – РИА “Новости”, Маргарита Кислова. Лидеры исламских партий Мавритании требуют ареста свергнутого президента страны Маауйи ульд Тайи за репрессии в отношении мавританских религиозных деятелей, сообщают в пятницу мавританские СМИ.

По мнению исламских лидеров, стране нужны умеренные исламские партии для распространения культурных принципов терпимости и либерализма.

“Необходимо арестовать Маауйю ульд Тайю за его репрессии в отношении имамов, богословов, проповедников, которые никогда не призывали к насилию, а наоборот, утверждали, что ислам запрещает убийства, и поплатились за свои убеждения свободой”, – заявил один из представителей исламской оппозиции Мухтар ульд Мухаммед Муса.

Он был освобожден из тюрьмы на минувшей неделе новыми мавританскими властями.

По словам Мухтара Мусы, многие мавританские исламские деятели подвергались пыткам и издевательствам в тюрьмах.

“Прошлые руководители пытали их, чтобы добиться признания в связях с террористическими исламскими группировками за рубежом”, – подчеркнул Муса.

Еще один известный в Мавритании духовный лидер Мухаммед аль-Хасан ульд Дадау, также получивший свободу после государственного переворота в стране, заявляет, что прежняя власть, обвиняя оппозицию в экстремизме, тем самым способствовала росту экстремистских настроений.

“Свергнутый режим обвинял любые оппозиционные силы в экстремизме и терроризме. А атмосфера репрессий и постоянного страха сама породила терроризм, экстремизм и потенциальных жертв этих явлений – молодежь, готовую от безысходности к самоубийству”, – сказал Дадау в одном из выступлений.

По его мнению, “смена власти в Мавритании произошла в подходящий момент”.

“Страна сейчас нуждается в духовности, в умеренных исламских партиях, которые хотят участвовать в демократических преобразованиях, хотят искоренить проявления экстремизма, вернуть народ в лоно умеренного мирного ислама”, – подчеркнул Дадау.

Пришедший в результате госпереворота к власти Военный совет за справедливость и демократию (ВССД) освободил 7 августа из тюрем более 20 заключенных исламистов, отбывавших с апреля этого года наказания за преступления против государства.

Еще около 50 заключенных по аналогичным обвинениям все еще находятся за решеткой.
РИА