Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран рассчитывет на будущие переговоры с европейскими странами

Иран рассчитывет на будущие переговоры с европейскими странами

ТЕГЕРАН, 14 июн – РИА Новости. Иран надеется, что в будущем состоятся переговоры Тегерана с европейскими странами по иранской ядерной проблеме, заявил в среду журналистам официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

“Если возобладает логика, мы рассчитываем на будущие переговоры с европейцами”, – сказал иранский дипломат.

По его словам, в настоящее время Тегеран изучает пакет предложений “шестерки”, и после внимательного анализа всех пунктов пакета, Иран объявит о своей позиции. При этом Асефи не стал раскрывать детали инициатив “шестерки”.

“В предложениях европейцев в ядерной сфере нет никаких карательных мер, также в них не обозначен срок, в течение которого Иран должен дать свой ответ на эти предложения”, – отметил официальный представитель МИД Ирана.

Пакет предложений, рассчитанных на согласие Ирана приостановить работы по обогащению урана, был одобрен министрами иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции 1 июня в Вене.

Как сообщил тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров, предложения охватывают три сферы – ядерную программу Ирана, экономическое и торговое сотрудничество с Тегераном и гарантии безопасности.
РИА