Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Германские школьники распоясались – учителя вызывают на помощь полицию

Германские школьники распоясались – учителя вызывают на помощь полицию

БЕРЛИН, 31 мар – РИА Новости, Ольга Семенова. Днем позже, 1 апреля, это было бы воспринято как первоапрельская шутка: с сегодняшнего дня учителя средней школы берлинского района Нойкельн будут проводить занятия под защитой полиции. Об этом официально сообщил накануне сенатор по делам образования в столичном правительстве Клаус Бегер (СДПГ).

Необычное решение стало ответом на коллективное обращение преподавателей в школьный попечительский совет, в котором “запуганные окончательно распоясавшимися учащимися учителя описали катастрофическую ситуацию в учебном заведении, заполненном детьми преимущественно (более 80%) не немецкого происхождения”, рассказали журналистам в районной администрации.

Там также сообщили, что “полицейский десант” в школе будут “прикрывать” двое социальных работников и двое психологов.

“Решение, конечно, временное, но в Берлине не будет школы, которую мы сдадим, или учащийся, от которого мы так просто откажемся”, – заявил возмущенный положением дел сенатор.

Все как в старом американском триллере – прикрывающийся портфелем преподаватель входит в класс, где одни учащиеся, полностью его игнорируя, продолжают заниматься своими делами, а другие начинают обстреливать наставника различными самодельными снарядами – от безобидной жвачки и бумажных шариков, до учебников и предметов школьной обстановки, в зависимости от настроения и физической формы.

“Многие учителя в течение всего классного часа не выпускают из рук мобильник, чтобы успеть вызвать подкрепление, если “дети” слишком расшалятся. В классах царит насилие и произвол, лучше всего было бы эту школу расформировать и набрать учащихся заново совершенно на другой основе”, – говорилось в письме педагогов – уже настоящем, а не киношном, которое цитируют берлинские СМИ.

“В школе верховодят арабы, которые подавляют турок (вторую по численности этническую группу в школе), а малочисленные немецкие дети стараются по возможности держаться незаметно”, – жалуются учителя.
РИА