Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генсек ООН проведет встречу по реализации соглашения по Ираку

Генсек ООН проведет встречу по реализации соглашения по Ираку

ООН, 16 мар – РИА Новости, Лариса Саенко. В пятницу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке генеральный секретарь Пан Ги Мун проведет встречу, посвященную оценке развития и реализации Глобального соглашения по Ираку.

“Мы хотим послать сигнал народу Ираку о том, что международное сообщество намерено поддерживать его стремления к миру и демократии, и одновременно сигнал к международному сообществу помнить о своих обязательствах”, – сказал журналистам накануне генсек ООН Пан Ги Мун.

Глобальное соглашение по Ираку было принято 27 июля 2006 и представляет собой план действий на ближайшие пять лет в интересах развития страны, обеспечения мира и безопасности. ООН и правительство Ирака являются сопредседателями Глобального соглашения.

Делегацию Ирака возглавляет вице-президент страны Адель Абдул Махди.

С 2004 года международные доноры предоставили Ираку помощи на более чем $200 миллионов на восстановление страны, списав около $4 миллиардов внешнего долга.
РИА