Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Генсек НАТО и шеф Пентагона прибыли в Кабул с необъявленным визитом

Генсек НАТО и шеф Пентагона прибыли в Кабул с необъявленным визитом

Душанбе.  27 сентября. ТаджикТА – Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны США Джеймс Маттис прибыли в Кабул с необъявленным визитом, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Ожидается, что Столтенберг и Мэттис встретится с афганскими официальными лицами во время визита в Афганистан.

Как сообщил СМИ источник в президентском дворце Aрг, сегодня на пресс-конференции выступят президент Ашраф Гани, секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны США Джеймс Мэттис.

Это первый визит Мэттиса и Столтенберга в Афганистан после объявления новой стратегии США для Афганистана и Южной Азии.

Ранее официальные лица Афганистана выразили оптимизм в отношении того, что новая стратегия увеличит роль США, а также НАТО в поддержку Афганистана и сил безопасности Афганистана.

Напомним, президент Трамп в прошлом месяце представил новую стратегию США для Афганистана и региона Южной Азии, подчеркнув дальнейшие усилия по искоренению терроризма и борьбе с угрозой террора, угрожающего региону и миру.

Он сказал: «Со своей стороны, Пакистан часто дает убежище агентам хаоса, насилия и террора. Угроза усугубляется тем, что Пакистан и Индия - это два государства, обладающие ядерным оружием, чьи напряженные отношения угрожают перерасти в сокрушительный конфликт. И это может случиться.»

По его мнению, Пакистану предстоит добиться многого от партнерства с нашими усилиями в Афганистане.