« Поручение было дано на состоявшемся накануне заседании правительства Таджикистана по итогам социально-экономического развития страны за пять месяцев текущего года», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.
Также президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил налоговому комитету принять необходимые меры по борьбе с фактами уклонения от налогов, использовать альтернативные методы налогообложения.
Руководству таджикской алюминиевой компании (Талко) совместно с ответственными министерствами и ведомствами было поручено разработать и в кратчайшие сроки ввести в действие программу по оздоровлению финансово-экономического состояния этого предприятия.
Было также поручено создать специальный штаб правительства по реализации приоритетных и крупных инвестиционных проектов. При этом постоянная антикризисная рабочая группа должна разработать несколько сценариев дальнейшего социально-экономического развития Таджикистана, учитывая возможное повторение мирового финансового кризиса.
Эмомали Рахмон потребовал от земельного госкомитета и геодезии страны тщательно проверять достоверность предоставляемых статистических данных.
Соответствующим министерствам и ведомствам поручено принять меры по скорейшему возобновлению производства на предприятии «Таджиказот» Хатлонской области.
«В ходе данного правительственного заседания был произведен анализ исполнения статей госбюджета страны, налоговых и таможенных поступлений, развития сельского хозяйства, энергетики и промышленности, транспортных коммуникаций, инвестиционной привлекательности страны», - отметили в пресс-службе президента.