Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистанец задержан по подозрению в выполнении задания иностранных спецслужб – органы ГКНБ

Таджикистанец задержан по подозрению в выполнении задания иностранных спецслужб – органы ГКНБ

Душанбе. 17 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Душанбинец подозревается в работе на спецслужбы одного из зарубежных государств, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Гражданин Таджикистана Садыков Александр Ибрагимович, уроженец Пенджикентского района Согдийской области был задержан 16 июня в 12 часов 15 минут по местному времени  во время выполнения задания спецслужб одного из зарубежных государств»,- говорится в распространенном сегодня заявлении управления государственного комитета по национальной безопасности (УГКНБ)  по горно-бадахшанскому автономному округу( ГБАО).
В частности, Александр Садыков имеет образование высшее, временно не работает, проживает в городе Душанбе
Предварительным  следствием установлено, что Садыков А.И. 10  июня посредством электронной почты был вызван на встречу с представителем зарубежного государства, на связи с которым находился регулярно.
Во время конфиденциальной встречи в условном месте в городе Душанбе Садыков получил задание выехать в город Хорог ГБАО. Здесь он должен был в ходе тайной встречи  с гражданином Таджикистана Алимом Шерзамоновым и другими лицами получить от них информацию разведывательного характера в виде ответов на заранее составленный ряд вопросов за определенное денежное вознаграждение.
Как подчеркивается в заявлении госкомитета по нацбезопасности, гр. Садыков в ущерб безопасности страны, в целях выполнения задания иностранных разведслужб намеченную поездку в город Хорог и встречу совершил.
Встречу Садыков А.И. с Шерзамоновым А. по предварительной договоренности осуществил в специальном месте в центральном парке города Хорог, где и был задержан во время передачи  разведматериалов.
Следственные мероприятия  продолжаются.