Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО САМБО СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО САМБО СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

11-й Чемпионат мира по самбо среди мастеров, который проходил в городе Турсунзаде в спортивном комплексе «Самандар 21 век» завершился. В чемпионате приняли участие представители 12 стран мира. За звание чемпиона мира по самбо среди мастеров боролись более 130 спортсменов.
Как сообщает спортивный обозреватель НИАТ «ХОВАР», соревнования проводились в шести группах в семи весовых категориях. В первую группу вошли спортсмены от 35 до 39 лет, во вторую группу спортсмены от 40 до 44 лет, в третью борцы от 45 до 49 лет, в четвертую от 50 до 54 лет, в пятую группу вошли спортсмены от 55 до 59 лет и в шестую от 60 и выше лет.
Следует отметить, что таджикские спортсмены показали свое мастерство и получили высшие награды во всех весовых категориях, тем самым еще раз доказав, что в этом виде спорта они самые сильные. Так, во второй группе в весовых категориях 62, 68, 100 килограммов и выше чемпионами мира стали таджикские борцы Махмадали Мирзоев, Абдусамад Шамсуллоев, Хайрулло Назриев и Давлатшо Бачабеков. В этой группе золотые награды также получили спортсмены Узбекистана Раим Абдуллоев в весовой категории 74 килограммов и российский борец Михаил Борисов в весовой категории 90 килограммов.
Среди мастеров в возрасте от 40 до 49 лет звание сильнейшего получили таджикские борцы Назриддин Саноев в весовой категории 74 килограммов, Баладжон Шарипов в весе 82 кг и Эрадж Ширинов в весовой категории свыше 100 килограммов . Также в этой группе чемпионами стали россияне Игорь Чиканов в весовой категории до 90 килограммов и Алексей Капустник до 100 килограммов.
В четвертой группе звания чемпиона мира удостоились узбекский спортсмен Толгат Яппаров – весовая категория 62 килограммов, Ахтам Раджабов из Таджикистана в весовой категории 68 кг, Сайфуллоходжа Собиров в весовой категории 74 килограмма, российские борцы Николай Голкин – 82 килограмма и Сергей Туршенко- 100 кг, а также чешский спортсмен Игорь Шашурин в весе свыше ста килограммов.
В пятой группе были завоеваны семь золотых медалей. В том числе четыре в активе российских спортсменов, две завоевали борцы из Таджикистана и одно золото в копилке спортсменов Узбекистана.
Самые интересные схватки наблюдались в шестой группе, где выступали спортсмены в возрасте от 60 лет и старше. В этой группе выступил 77-летний борец по самбо Иван Песоцкий от Российской Федерации . Иван Песоцкий еще раз подтвердил своё мастерство и доказал, что самбисты не стареют. Он стал шестикратным чемпионом мира в весовой категории 62 килограмма. Также чемпионом в шестой группе стали: Фатхулло Холиков (Узбекистан) – весовая категория 68 килограммов, Иван Козлов (Россия) 74 кг, Исмат Абдуллоев (Таджикистан) – 82 кг, Виктор Соколов (Россия) – 100 кг и в весовой категории свыше ста килограммов Хамза Холмуминов (Таджикистан). В этой группе золотую медаль завоевал и советник президента Российской Федерации Асламбек Аслаханов, выступивший в весе до 90 кг.
Своё мастерство подтвердили и двукратные чемпионы мира, таджикский борец Саламшо Мухаббатов в весовой категории до 82 килограммов и Махмадшариф Сулаймонов в весовой категории до 90 килограммов, занявшие первые места.
В командном зачете первое место в чемпионате досталось его хозяевам – таджикским самбистам. Из 42 золотых медалей – 20 в активе наших спортсменов. 12 золотых медалей завоевали спортсмены Российской Федерации и 6 досталось спортсменам Узбекистана.