Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Блэр и Райс обсудят в Лондоне ближневосточное урегулирование

Блэр и Райс обсудят в Лондоне ближневосточное урегулирование

ЛОНДОН, 18 янв – РИА Новости, Мария Табак, Александр Смотров. В четверг премьер-министр Великобритании Тони Блэр обсудит с госсекретарем США Кондолизой Райс ближневосточное урегулирование и вопросы, связанные с деятельностью Всемирной торговой организации (ВТО).

Как сообщили РИА Новости в посольстве США в Лондоне, в британской столице в четверг вечером пройдут переговоры Кондолизы Райс с Тони Блэром, а затем состоится ее рабочий ужин с главой МИД Великобритании Маргарет Беккетт. Никаких мероприятий для прессы в ходе визита не запланировано.

Накануне, выступая на ежемесячной пресс-конференции, британский премьер сказал: “Прежде всего, я думаю, что налицо обнадеживающие признаки прогресса (в урегулировании ближневосточного конфликта) и я буду рад обсудить это в четверг с госсекретарем Райс, когда она вернется из своего турне по региону”.

Блэр обозначил три главные, на его взгляд, цели на пути к урегулированию ситуации на Ближнем Востоке: встреча израильского премьера Эхуда Ольмерта с главой ПНА Махмудом Аббасом, освобождение некоторых палестинцев из израильских тюрем и стабилизация системы власти в самой Палестине. По его словам, определенный прогресс уже достигнут во всех трех областях, но нужны дополнительные усилия по продвижению к миру.
“Я горячо поддерживаю то, что делает в последнее время госсекретарь Райс. Я думаю, что она проявляет необходимую настойчивость и энергию по этому вопросу, а вы знаете, что этот вопрос нужно взять в руки и продвигать к решению. Повторяю, что ничего важнее нет”, – сказал Блэр.

Блэр также добавил, что Великобритания и Европейский союз как никогда ранее располагает возможностями для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Среди других тем, которые премьер планирует обсудить в четверг с госсекретарем США – переговоры по продвижению дохийского раунда ВТО, связанного с обеспечением режима справедливой торговли для развивающихся стран.

“Я с радостью жду встречи с госсекретарем Кондолизой Райс в четверг и мы также обсудим, как нам привести переговоры по ВТО к успешному завершению. Я смотрю на такую возможность с большим оптимизмом, чем несколько месяцев назад, но работы все равно еще много. Есть ключевые решения о следующих шагах в Ираке и Афганистане”, – сказал Блэр.

На вопрос журналистов о британском участии в борьбе с иранским влиянием в Ираке, о которой недавно говорила Райс, Блэр сказал: “Мы будем преследовать в Ираке всех, кто причиняет вред нашим войскам”.

Ранее президент США Джордж Буш заявил о намерении своей администрации для поддержки Ирака “пресечь поток поддержки из Ирана и Сирии”. Это подтвердила во время своего турне и Райс.

В британскую столицу Райс прибывает уже по завершении своего недельного турне по странам Ближнего Востока. Райс уже побывала в Израиле, на палестинских территориях, Иордании, Египте, Саудовской Аравии, Кувейте, а также совершила остановку в Германии. Из Лондона в пятницу утром она планирует отбыть в Брюссель, указали в американском посольстве.
РИА