Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Бизнесмены Таджикистана и столицы ОАЭ готовы усилить деловое партнерство

Бизнесмены Таджикистана и столицы ОАЭ готовы усилить деловое партнерство

Душанбе. 7 мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Представители бизнес-структур Таджикистана и столицы ОАЭ города Дубая выразили готовность  усилить деловое партнерство, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Об этом шла речь во время встречи главы ТПП Таджикистана Шарифа Саида с вице-президентом ТПП Дубая Хасаном аль Хашеми. Состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего  торгово-экономического сотрудничества. В частности стороны обсудили аспекты взаимовыгодного партнерства между торгово-промышленными палатами и представителями бизнес кругов  Таджикистана и Дубая», - сообщили агентству в пресс-центре ТПП РТ.
Хасан аль Хашеми заявил о готовности оказать необходимую поддержку для участия предпринимательских кругов Таджикистана в мероприятиях, проводимых Торгово-промышленной палатой Дубая. В качестве приоритетных  задач на перспективу он назвал вопросы экспорта готовой продукции  ОАЭ на рынки Таджикистана и дальнейшее расширение инвестиционного сотрудничества.
Он также подчеркнул, что представители деловых кругов Таджикистана могли бы выгодно использовать проводимые в Дубае многочисленные выставки и другие бизнес-форумы для выхода со своей продукцией на рынки Ближнего Востока.
В свою очередь Ш. Саид отметил, что Таджикистан и ОАЭ имеют колоссальный потенциал для развития  взаимовыгодных  связей. Он отметил, что существующая договорно-правовая база, эффективная деятельность межправкомиссии, регулярные авиарейсы Душанбе-Дубай создают благоприятную почву для развития торгово-экономического сотрудничества.
«ОАЭ, среди арабских стран, на сегодняшний день является крупнейшим торговым партнером Таджикистана,  - подчеркнул глава ТПП РТ. - О важности сближения Таджикистана с арабским миром свидетельствует расширяющийся процесс установления прямых контактов  между предпринимателями двух стран. И как  результат - подписанные соглашения о реализации взаимовыгодных инвестиционных  проектов».