Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Арабские СМИ оценивают политическое наследие Шарона

Арабские СМИ оценивают политическое наследие Шарона

РИА Новости, Павел Давыдов. В то время как израильский премьер-министр Ариэль Шарон ведет, возможно, последний свой бой, борясь за жизнь, арабы пытаются оценить его роль в политике, из которой он, по мнению большинства, “ушел уже навсегда”.

Насилие, которое использовал в течение своей политической карьеры Шарон, так и не привело в итоге к целям, которых он добивался – обеспечения безопасности народа Израиля, пишет в этой связи ливанская газета “Дейли стар”.

“Удар по здоровью Шарона был нанесен как раз тогда, когда он беспорядочно пытался понять, уходит ли он из сектора Газа или занят колонизацией очередной “зоны безопасности”, которая никогда никому не обеспечивала безопасности”, – говорится в редакционной статье газеты.

Ливанское издание считает, что, несмотря на высокую военную репутацию и силу личности Шарона, он так и не сумел обеспечить Израилю место в регионе “как законному государству, принятому его соседями и живущему с ними в мире”.

“Однако, невзирая на все очевидные слабости, ошибки и противоречия личности Шарона, главное, в конце концов, то, что он почувствовал и начал понимать, что стабильность, безопасность и признание Израиля должны вытекать из центристской политики”, – отмечает “Дейли стар”.

По мнению газеты, созданная Шароном новая партия “Кадима” (“Вперед”) как раз и является свидетельством его понимания необходимости выработать новое политическое направление, стать лидером всех израильтян. Однако путь этот остался незавершенным.

“Возможно, будущие руководители Израиля завершат начатый Шароном путь от экстремизма к реализму, законности и гуманизму”, – выражается надежда в статье.

Еще более жестко оценивает политическое наследие Шарона рупор христианской общины Ливана газета “Ан-Нахар”.

“Шарону удалось убедить большинство израильтян в том, что он человек не только войны, но и мира. Он убедил США и другие силовые центры в том, что он человек мира и способен его добиться. Однако, – считает газета “Ан-Нахар”, – речь вовсе идет не о мире, а о продолжении старой провалившейся колониальной политике Израиля”.

“Шарон привел израильский проект к провалу и вынужден был пожертвовать Газой для того, чтобы удержать большую часть Западного берега (реки Иордан)”, – пишет она.

По мнению ливанской газеты, односторонний вывод израильских войск и поселенцев из сектора Газа является ничем иным, как “продажей Газы в обмен на контроль над Восточным Иерусалимом, постоянно расширяющиеся израильские поселения и разделительную стену, которая не дает палестинцам возможности создать жизнеспособное государство”.
РИА