Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганская компания планирует инвестировать в проект в Таджикистане свыше $1,1 млн.

Афганская компания планирует инвестировать в проект в Таджикистане свыше $1,1 млн.

Душанбе.  28 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Афганская компания планирует инвестировать в проект в Таджикистане  свыше $1,1 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
По информации источника, афганская компания «Джовид-Ориёно» намерена в рамках проектов в свободной экономической зоне «Пяндж» наладить производство строительных материалов, в том числе, черепицы, металлических и пластиковых труб различного диаметра и др. Согласно предложенному бизнес-плану сумма инвестиций афганской компании составит более $1,1 млн.
«Афганские инвесторы намерены в апреле начать ввоз технологического оборудования из Европы для будущего производственного предприятия», - пояснили в администрации СЭЗ «Пяндж».
Кроме того, по сообщению источника, заявку на регистрацию подали еще две отечественные компании.
Также рассматривается вопрос регистрации иранских компаний.
Отметим, что на сегодня в СЭЗ зарегистрированы девять субъектов. Шесть из них являются производственными, а остальные три специализированы в предоставлении различных услуг.
Отметим, что все промышленные проекты на территории СЭЗ находятся в процессе реализации. Производство товаров пока не зарегистрировано.
Напомним, в Таджикистане было принято решение о создании четырех СЭЗ - «Сугд» в Согдийской области, «Пяндж» и «Дангара», на территории Хатлонской области, и «Ишкашим» в Горном Бадахшане.