Tajik Development Gateway на русском языке > Спорт Таджикистана > Спортсмены Таджикистана > Валерий Сарычев

Валерий Сарычев

Валерий Сарычев — бывший футбольный вратарь. Имел советское, российское, южнокорейское гражданства, выступал за сборную Таджикистана.
Валерий Константинович Сарычев родился 12 января 1960 в Душанбе. Воспитанник СДЮШОР «Трудовые резервы» Душанбе. Первый клуб — команда первой лиги «Памир» Душанбе. В 1981 году перешёл в ЦСКА, где получил травму обеих рук.
С 1982 по 1991 годы играл в московском «Торпедо», в составе которого дважды стал бронзовым призёром чемпионата СССР (1988, 1991).
По окончании сезона 1991 года Сарычев, через «Совинтерспорт», поехал на просмотр в Южную Корею с расчётом отыграть пару лет перед завершением карьеры. Однако после того, как его клуб «Соннам Ильхва Чхонма» стал трёхкратным чемпионом Кей-лиги, принял решение продолжить карьеру.
В связи с тем, что к концу 1990-х большинство вратарей клубов К-лиги являлись иностранцами, был введён запрет на нахождение в составах команд иностранных голкиперов. В 1999 году Сарычев сдал экзамены и получил южнокорейское гражданство, а также корейское имя Син Ый Сон, что означает Рука Бога.
В 2005 году, в 45 лет, закончил карьеру игрока и стал тренером. Основал первую в Корее школу вратарей. С 2009 года — тренер молодёжной (U-20) сборной Кореи.
24 августа 1997 года провёл единственный матч за сборную Таджикистана, которая проиграла в гостевом поединке сборной Южной Кореи 1:4.
Дочь живёт в Канаде, сын — в США.

Спорт Таджикистана
Футбол Таджикистана
Спортсмены Таджикистана