Tajik Development Gateway на русском языке > Спорт Таджикистана > Спортсмены Таджикистана

Спортсмены Таджикистана

Спортсмены Таджикистана

Спортсмены Таджикистана - Мавзуна Чориева, бронзовый призёр Олимпийских игр в ЛондонеВыстуление спортсменов Таджикистана
на Олимпийских играх (в составе сборных команд СССР,СНГ и Республики Таджикистан)

Фамилия и имя год и место проведения вид спорта, дистанция результат
1 Хасанов  Ибрагим 1960,Рим Байдарка-одиночка, 100 м 4 место
2 Хасанов Ибрагим 1964,Токио Байдарка-двойка, 1000 м 7 место
3 Шакиров Мухаммад 1968,Мехико Л/а Марафонский бег сошёл с бег.
дистанции
4 Хасанов Ибрагим 1968,Мехико Запасной
5 Лобанов Юрий
(Чесюнас Владас, Литва)
1972,Мюнхен Каноэ-двойка 1 место
6 Рустамова Зебуннисо 1976,Монреаль Стрельба из лука 3 место
7 Старостин Анатолий 1980,Москва Современное пятиборье 1 место
8 Лобанов Юрий
(Пострехин Владимир,Украина)
1980,Москва Каноэ- двойка 1000 м 3 место
9 Абдувалиев Андрей 1992,Барселона Л/а Метании молота 1 место
10 Васильев Андрей 1992,Барселона Стрельба из винтовки
по движущимся мишеням
4 место
11 Шикарев Вадим 1992,Барселона Стрельба из лука 5 место и олимпийский
Рекорд на  90м-318 очков
12 Соков Василий 1992,Барселона Л/а   Тройной прыжок 9 место
13 Абдувалиев Андрей 1996,Атланта Л/а    Метание молота Травма
14 Бокиев Рустам 1996,Атланта Дзюдо
15 Назриев Хайрулло 1996,Атланта Дзюдо
16 Дгворели Рауль 1996,Атланта Греко-Римская борьба 7 место
17 Додобоева Гулсара 1996,Атланта Марафонский бег
18 Орин Сергей 1996,Атланта Прыжки в воду
19 Хасанов Хуршед 1996,Атланта Бокс
20 Шлёмова Наталия 1996,Атланта Прыжки в воду
21 Додобоева Гулсара 2000,Сидней Л/а Марафонский бег
22 Забавский Сергей 2000,Сидней Л/а Марафонский бег
23 Измайлова Екатерина 2000,Сидней Плавание
24 Орипов Фарход 2000,Сидней Плавание
25 Додобаева Гулсара 2004,Афины Л/а Марафонский  бег 54 место
26 Набиева Наргис 2004,Афины Стрельба из лука
27 Бабиков Сергей 2004,Афины Стрельба пулевая 10 место
28 Алиев    Шамиль 2004,Афины Борьба вольная
29 Абдусаломов Юсуф 2004,Афины Борьба вольная
30 Иванова Наталия 2004,Афины Борьба женская
31 Карамчакова Лидия 2004,Афины Борьба женская 7 место
32 Назаров Дилшод 2004,Афины Л/а Метание молота
33 Достиев Шерали 2004,Афины Бокс
34 Рахимов Саидахтам 2006 Атланта Дзюдо

В лондонской Олимпиаде сборную Таджикистана представляли 16 спортсменов: Сергей Бабиков (пулевая стрельба), Собирджон Назаров, Джахон Курбонов, Анвар Юнусов и Мавзуна Чориева (бокс), Расул Бокиев и Парвиз Собиров (дзюдо), Катерина Измайлова (плавание), Дилшод Назаров (метание молота), Владислава Овчаренко (легкая атлетика), Николай Ноев, Юсуф Абдусаломов, Зелимхан Юсуфов и Искандари Рустам (вольная борьба) Фарход Негматов и Алишер Гулов (таэквондо). Таджикистан завершил лондонскую Олимпиаду с одной бронзовой медалью, которая завоевала Мавзуна Чориева.

Известные спортсмены Таджикистана

Спорт Таджикистана
Футбол Таджикистана
Спортсмены Таджикистана