Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Змеи Таджикистана > Стрела-змея в Таджикистане

Стрела-змея в Таджикистане

Стрела-змея в Таджикистане

Стрела-змея — Psammophis lineolatus

Внешний вид.

Тонкая, длинная змея длиной тела до 910 мм и в 2,3-3,5 раза более коротким хвостом. Передний конец морды тупо закруглен. Узкая голова слабо отграничена от шеи. Межчелюстной щиток почти не вдается между межносовыми. Лобный щиток длинный и очень узкий. Верхняя поверхность морды вогнута или с продольным желобком. Скуловой щиток длинный и узкий. Вокруг середины тела 17 гладких чешуи. Брюшных щитков 168-204, подхвостовых щитков 71-114 пар. Зрачок крупный. Анальный щиток разделен.

Окраска верхней стороны тела оливково-серая, песочная или буровато-серая, при этом края чешуи несколько светлее их середины. Вдоль туловища проходят четыре темные с черными краями продольные полосы, которые иногда отсутствуют или представляют собой лишь узкие, иногда пунктирное полоски. Полосы начинаются на щитках головы. Брюшная сторона белая, одноцветная, иногда с сероватыми, коричневатыми или оливково-серыми пятнами, которые в некоторых случаях сливаются в сплошную полоску, проходящую в середине передней трети тела.

Распространение.

Стрела-змея распространена от южной части Казахстана и Средней Азии до южной Монголии, северо-западного Китая, Пакистана, Афганистана, Ирана и самых южных районов юго-восточного Закавказья (Нахичевань, Азербайджан).

Стрела-змеяМестообитания. Стрела-змея — обитатель открытых аридных территорий, чаще всего встречается в пустынях, где живет на закрепленных и полузакрепленных песках, реже в глинистой полынной и полынно-солянковой полупустыне и на такыровидной почве. В песчаных пустынях на песках различной степени закрепленности в биотопах этой змеи растительность представлена двумя видами саксаула, черкезом, кандымом, песчаной акацией и другими аридными формами. В Закавказье этот вид обитает на каменистых склонах с кустиками солянок и полыни. Нередко по склонам заходит в горы до высоты 2600 м над уровнем моря в Афганистане, 1700 м над уровнем моря в Киргизии, 1500 м над уровнем моря в Таджикистане. В Копетдаге проникает до высоты 1000 м по широким межгорным понижениям. В горах ведет себя как стенотопный вид, предпочитая держаться на открытых, сравнительно выровненных стеноподобных участках с разреженным растительным покровом. Стрела-змея в Таджикистане живет в Гиссарской долине на песчано-щебнистых участках и склонах адыров, покрытых эфемеровой растительностью, а в северном Таджикистане часто встречается также на валах старых арыков, каналов, в оврагах, на неосвоенных участках между оазисами и по окраинам полей пшеницы, заросших сорной растительностью. В предгорьях Туркестанского и Кураминского хребтов она придерживается щебнистой пустыни с норами грызунов и немногочисленными кустами полыни. Иногда в Туркменистане вид отмечался на пухлых солончаках и в пойме реки с гребенщиковой зарослью. Численность по сравнению с другими видами змей, за исключением ужей, довольно высокая на равнине и снижается с увеличением высот над уровнем моря. На закрепленных песках численность составляет 2-4 особи на 1 км маршрута.

Активность.

Активность дневная, отмечены двигающиеся особи в самое жаркое время суток. Наиболее ранние находки после зимовки зарегистрированы в начале марта, массовый выход отмечен в Копетдаге в конце марта. Активность продолжается до середины ноября.

Размножение.

Спаривание происходит в мае-июне, откладка яиц — в конце июня — июле. В кладке 3-11 сильно вытянутых яиц размером 7,5-15 х 30-55 мм. Молодые змеи длиной тела 250-330 мм появляются в конце июля — августе.

Питание.

Питаются ящерицами, это типичный заурофаг. По частоте встречаемости в рационе стрел-змей в Копетдаге, Кугитанггау и Ферганской долине основу составляют различные виды обитающих там ящурок, реже — гологлазы, круглоголовки и агамы, в отдельных случаях — змеи. Добычу может подстерегать на ветках кустарников. Жертву стрела-змея сначала кусает, а затем обвивает кольцами тела. Ящерицы погибают от укуса через несколько секунд в результате действия яда.

Сходные виды.

От других равнинных змей отличается очень длинным и тонким телом, а от близкого вида — песочной змеи — характером рисунка на верхней стороне головы.