Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Гарри Рид объяснил Джорджу Бушу, какой директор нужен ЦРУ

Гарри Рид объяснил Джорджу Бушу, какой директор нужен ЦРУ

ВАШИНГТОН, 6 мая – РИА Новости, Аркадий Орлов. Лидер демократов в Сенате США Гарри Рид призвал Джорджа Буша назначить новым директором ЦРУ профессионала, который сможет вернуть этой спецслужбе прежний статус.

“Важно, чтобы следующей кандидатурой президента на пост директора ЦРУ было бы внепартийное лицо, с надежной репутацией в сфере национальной безопасности и разведки”, – говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Рида, где подчеркивается, что сотрудники ЦРУ находятся на “передней линии фронта в войне с террором”.

“Они заслуживают профессионала и преданного своему делу директора, который гарантирует, что разведка Америки будет свободна от политического давления, и вернет ЦРУ статус ведущего разведывательного агентства, которым оно когда-то являлось”, – отмечается в заявлении.

Нынешний директор ЦРУ Портер Госс подал в пятницу в отставку, которая была принята Джорджем Бушем. При этом ни Госс, ни Буш не объяснили причины ухода главы ЦРУ со своего поста.
РИА