Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правительство Японии продлило пребывание кораблей в Индийском океане

Правительство Японии продлило пребывание кораблей в Индийском океане

ТОКИО, 21 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. Правительство Японии в пятницу приняло решение продлить пребывание кораблей ВМС Сил Самообороны в Индийском океане, где они оказывают содействие американскому экспедиционному корпусу в Афганистане.

Как сообщает агентство Киодо цусин, окончательное решение о сроках продления будет принято нынешней сессией парламента. Ранее, со ссылками на источники в японском кабинете министров, сообщалось, что “из-за продолжающейся нестабильности в стране” военно-морская группировка может быть оставлена в Индийском океане еще на один год.

Это станет девятым продлением срока пребывания японских кораблей в этом регионе. Срок нахождения японских судов, перевозящих в акватории Индийского океана грузы и заправляющих американские корабли, заканчивается 1 ноября нынешнего года. В 2003 году японское правительство продлило их пребывание на два, а в 2005 году еще на один год.

Воинский контингент Японии из 600 военнослужащих, расквартированных в южноиракском городе Эс-Самава и занимающийся восстановлением разрушенной инфраструктуры страны, планировалось начать выводить в апреле, однако из-за политической нестабильности в Ираке их вывод также может быть отложен.
РИА