Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Накануне 80-летия королева Великобритании посетит офис Би-би-си

Накануне 80-летия королева Великобритании посетит офис Би-би-си

ЛОНДОН, 20 апр – РИА Новости, Александр Смотров. Королева Великобритании Елизавета II в четверг посетит штаб-квартиру Британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си и Чэтем-хаус – Королевский институт международных отношений.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Букингемского дворца, визиты приурочены к 80-летию дарования обеим организациям Королевских хартий. Это произошло примерно в то же самое время, когда Елизавета появилась на свет в 1926 году. Глава британского государства отметит свое 80-летие 21 апреля.

Вначале королева прибудет в Чэтем-хаус, который расположен в престижном лондонском районе Мейфейр. Там ее встретит директор Королевского института международных отношений Виктор Балмер-Томас (Victor Bulmar-Thomas), который представит высокую гостью сотрудникам и членам института. Затем Елизавета II будет присутствовать на одном из заседаний, которое проводится по “правилу Чэтем-хауса”. Это понятие стало уже нарицательным в Великобритании и означает запрет на прямое цитирование слов выступающих журналистами и экспертами. Перед отъездом из Чэтем-хауса королева сделает запись в книге гостей.
РИА