Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Американская разведка следит за антивоенными демонстрациями в США

Американская разведка следит за антивоенными демонстрациями в США

ВАШИНГТОН, 14 дек – РИА Новости, Алексей Березин. Американская военная разведка следит за антивоенными демонстрациями в США. Как сообщает телеканал MSNBC, это следует из секретного 400-страничного документа американского военного ведомства, попавшего в распоряжение телекомпании.

В частности, телекомпания приводит занесенный в этот документ факт встречи год назад небольшой группы антивоенных активистов в городке Лейк Уорт (Lake Worth) (штат Флорида), которая намеревалась провести акцию против вербовки Пентагоном школьников старших классов в ряды американской армии.

“Секретный документ назвыает эту встречу “угрозой”. В документе также содержится информация о более чем полутора тысячях подобных “подозрительных инцидентах” по всей стране за последние десять месяцев”, – сообщает телеканал.

Пентагон отказался комментировать телеканалу, каким образом у военных оказалась информация о встрече антивоенных активистов в Лейк Уорте и почему антивоенные митинги представляют угрозу.

База данных, попавшая в распоряжение телеканала, содержит информацию о примерно 50 антивоенных митингах, в том числе и тех, которые проходили в далеке от каких-либо военных объектов или рекрутских центров.

Телеканал отмечает, что еще в декабре 1982 года была принята деректива, ограничивающая действия военных по сбору инфомрации о гражданах США. Однако документы военного ведомства, которые попали в распоряжение телекомпании, свидетельствуют о том, что Пентагон пристально следит за происходящим внутри страны.

“Мы отмечаем увеличившийся объем общения и моральной поддержки между группами протестующих через Интернет”, – отмечается в одном из документов военного ведомства США под грифом “секретно”.

Бывший военный разведчик Кристофер Пайл (Christopher Pyle) рассказал в интервью телекомпании, что во времена войны во Вьетнаме Пентагон уже проводил подобные мероприятия по слежке за гражданами США. Тогда стало известно о том, что американское военное ведомство собрало инфомрацию по крайней мере на 100 тысяч граждан США, и как минимум 100 агентов военной разведки занимались слежкой внутри страны. По словам Пайла, который принимал участие в разработке закона, ограничивающего разведывательную деятельность Пентагона внутри страны, “некоторая информация из базы данных говорит о том, что военные находятся в опасной близости к повторению старых ошибок”.

“Документ говорит о том, что военная разведка снова проводит расследования гражданской политической активности. Армия давала обещание, что этого больше не повторится”, – говорит Пайл, который в настоящее время является профессором в Холиок Колледже в Массачусетсе (Mt.Holyoke College in Massachusetts).
РИА