Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Большинство палестинцев против продления перемирия с Израилем

Большинство палестинцев против продления перемирия с Израилем

КАИР, 14 дек – РИА Новости, Игорь Кузнецов. Большинство палестинцев против продления перемирия с Израилем.

Электронная газета “Джазира-нет” в среду публикует результаты опроса мнения около 34 тысяч жителей палестинских территорий.

73,1% опрошенных не поддерживают идеи продления перемирия с Израилем, а 26,9% поддерживают сохранение состояния прекращения огня.

Председатель политбюро движения исламского сопротивления ХАМАС Халед Машааль недавно заявил, что движение откажется продлить перемирие, поскольку Израиль не выполняет его условий, в частности – обязательств освободить заключенных и прекратить агрессивные действия.

Глава ПНА Махмуд Аббас считает необходимым сохранение перемирия и прекращение вооруженных акций на палестинских территориях. Он рассматривает заявление Машааля как отход от “национального консенсуса”, что направлено на “подрыв выборов”.

В марте палестинские фракции на переговорах в Каире согласились прекратить огонь и соблюдать перемирие, условия которого были выработаны на четырехстороннем ближневосточном саммите с участием Израиля, Египта, Иордании и ПНА, прошедшем в Шарм эш-Шейхе 8 февраля.
РИА