Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > НАСА испытывает новую бортовую систему безопасности полетов

НАСА испытывает новую бортовую систему безопасности полетов

ВАШИНГТОН, 5 окт – РИА Новости, Алексей Березин. Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) проводит испытания новой бортовой компьютерной системы, обеспечивающей безопасность полетов авиалайнеров.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе НАСА, кабину пилотов самолета Боинг-757 вместо обычного лобового стекла оборудовали специальными дисплеями, на которые поступают четкие изображения всего, что происходит вокруг самолета, независимо от времени суток и погодных условий.

Данная система, по замыслу ее создателей, сможет помочь пилотам в условиях ограниченной видимости заранее обнаружить опасность, например, движение на взлетно-посадочной полосе или вышку-ретранслятор.

Кроме того, система оборудована новым метеорадаром.

“При большинстве испытательных полетов лобовое стекло кабины самолета будет закрыто, и пилотам придется полностью полагаться на новую систему. При этом препятствия на взлетно-посадочной полосе могут быть установлены без ведома летчика-испытателя. В случае, если система сработает, то самолет избежит столкновения с препятствием. В противном же случае за работу примется второй пилот, который имеет возможность в обычном режиме наблюдать, что на самом деле происходит за переделами самолета”, – говорится в сообщении НАСА.

Как отметили в пресс-службе, создание системы финансируется НАСА при участии министерства национальной безопасности США, а также американской ассоциации самолетостроителей и авиаперевозчиков.

Над созданием системы работают специалисты пяти центров НАСА, сообщили в пресс-службе.
РИА