Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В индийской деревне поселились заблудившиеся после урагана дельфины

В индийской деревне поселились заблудившиеся после урагана дельфины

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 окт – РИА НОВОСТИ. Лариса Саенко. Пара заблудившихся дельфинов, попавших с водами шторма и наводенения из Бенгальского залива в деревню Кодимунда в штате Орисса, привлекла в близлежащее селение поток туристов, сообщает канал NDTV.

Семейная пара морских млекопитающих оказалась в реке Будха Баланг в 45 километрах от океана несколько недель назад, когда побережье Бенгальского залива оказалось в зоне затопления из-за пронесшегося урагана, смывшего сотни индийских поселков.

Появление дельфинов немедленно вызвало поток туристов из близких и отдаленных окрестностней в ранее ничем не примечательную деревеньку.

“Мы восхищены появлением этих животных, потому что теперь тысячи людей приезжают к нам. Большинство из этих туристов даже не слышали о нашей деревне прежде”, – говорит Перандар Мохапатра, житель Котимунды.

Новая точка экотуризма вызвала расцвет мелкого бизнеса в деревне. “Эти дельфины привлекают больше людей, чем Durga Puja” (традиционный индуистский праздник в честь богини Дурги), – говорит местный торговец Ганшьям Прадхан.

Районная администрация обратилась за помощью к зоологам, чтобы создать гостям надлежащие условия и обеспечить их безопасность. Местное жители надеются, что семейная пара осчастливит их потомством, что вызовет еще больший наплыв любителей экзотики.
РИА