Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Почти 34% товарного экспорта Таджикистана приходится на долю Казахстана

Почти 34% товарного экспорта Таджикистана приходится на долю Казахстана

Душанбе. 10 августа. По итогам 6 месяцев почти 34% товарного экспорта Таджикистана пришлось на долю Казахстана,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Основными партнерами Таджикистана по итогам 6 месяцев по экспорту товаров являются Казахстан, Турция, Афганистан и Тайвань. При этом на долю Казахстана приходится 33,6% от общего объема экспорта, на  Турцию - 21,%. В эти страны, в основном экспортируются товары цветной металлургии — первичный алюминий и хлопок-волокно», - сообщает статагентство РТ.
Всего, в  январе-июне  этого года сумма экспорта товаров в Казахстан составила более $154 млн., в то время, когда сумма импорта за указанный период составила свыше $236,6 млн. Товарооборот с Турцией составил   более $145,3 млн. Из них более $96,5 млн. составил экспорт товаров и более $48,7 млн. импорт различной продукции.
В торговых операциях Таджикистана с Афганистаном наблюдается значительное превышение экспорта над импортом – в объеме $49,9 млн.
В общем объеме товарооборота РТ с зарубежными странами первую строчку занимает Россия, с которой в январе-июне  этот показатель  составил более $440,4 млн.
В список основных экспортируемых товаров за рубеж входят: первичный алюминий, хлопок-волокно, драгоценные металлы и сухофрукты.
Импорт товаров в Таджикистан осуществлялся из России 34,8% от общего объема импорта, Казахстана  19% и Китая 18,3%,.
В январе-июне этого года сумма экспорта товаров составила  $458,5 млн., а импорт сложился в размере более  $1,2 млрд.