Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане в январе–феврале экспорт товаров и услуг вырос на 22,7% – ЕАБР

В Таджикистане в январе–феврале экспорт товаров и услуг вырос на 22,7% – ЕАБР

Душанбе. 11 августа. ТаджикТА - В Таджикистане в январе–феврале текущего года экспорт товаров и услуг вырос на 22,7%, отмечается в ежеквартальном макроэкономическом обзоре ЕАБР сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Ключевые макроэкономические индикаторы демонстрируют улучшение в странах — участницах ЕАБР, включая Таджикистан в первом полугодии 2017 года, -  говорится в этом документе, - Согласно предварительной статистике платежного баланса, в Армении рост экспорта товаров и услуг в I квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 17,8%, в Беларуси — 20,7%, в Казахстане — 24,5%, в Кыргызстане — 20,5% , в России — 33,7%, в Таджикистане — 22,7%».
«Оживление экономической активности в России способствовало улучшению макроэкономических показателей в Армении, Кыргызстане и Таджикистане через каналы денежных переводов», — отмечают специалисты.
Восстановление экономической активности, сопровождаемое ослаблением инфляционных рисков, положительно сказалось на уровне жизни населения в регионе.
В первом квартале 2017 года, в отличие от аналогичного периода предыдущего года, реальная заработная плата демонстрирует положительную динамику во всех странах ЕАБР.
Исключением стал Казахстан, где темпы сокращения заработной платы замедлились на 0,7 п. п. — до 2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Авторы доклада отмечают, что ускорение экономической активности в странах ЕАБР в первом полугодии 2017 года явилось поводом для пересмотра прогноза валового внутреннего продукта по итогам 2017 года. Прирост ВВП в России увеличен на 0,3 п. п. — до 1,4%. Более значительные изменения произошли в Казахстане и Армении.
Отложенный эффект стимулирующей фискальной и денежно-кредитной политики 2016 года на фоне быстрого восстановления денежных переводов нашли отражение в динамике потребительского спроса Армении в первом полугодии 2017 года. На этом фоне прогноз прироста ВВП Армении на 2017 год был увеличен с 2,9% до 5,2%. В Казахстане более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики, обусловленное благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и более выраженным эффектом от ввода новых мощностей, легло в основу улучшения прогноза ВВП на 2017 год, который был оценен на уровне 3,4%.