Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > С начала года польский экспорт в Таджикистан вырос на треть

С начала года польский экспорт в Таджикистан вырос на треть

Душанбе. 14 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. С начала 2014 года рост польского экспорта в РТ составил около 30%,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в четверг.
«В экспорт польских товаров входят машины и оборудование, изделия из цветных металлов, продукция химической промышленности, готовые продукты питания, мебель, а также изделия из  древесины»,- заявил сегодня в Душанбе на пресс-конференции первый советник посольства Польши в РТ Славомир Стшалковски, добавив, что Таджикистан остается одним из важнейших торговых партнеров Польши в регионе Центральной Азии.
Как отметил первый советник посольства Польши, за 5 месяцев 2014 года товарооборот между двумя странами вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
По его словам, импорт из Таджикистана в Польшу приходится на хлопок-волокно  (порядка 80%) и продукты от его переработки, а также продукты цветной металлургии.
Как отметил советник, финансовый сектор и  научная сфера - приоритетные направления расширения сотрудничества между Таджикистаном и Польшей.