Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Китай обсудили возможности активизации производственной кооперации и развития торговли

Таджикистан и Китай обсудили возможности активизации производственной кооперации и развития торговли

Душанбе. 15 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Представители Таджикистана и Китая  обсудили возможности развития торговых связей и увеличения взаимного товарооборота, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Председатель торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана Шариф Саид встретился накануне в Душанбе с китайской бизнес делегацией, которую возглавил руководитель третьей  Синьцзянской строительно-производственной дивизии СУАР Чен Гуантянь. На встрече стороны обсудили вопросы нынешнего состояния и перспектив таджикско-китайского торгово-экономического сотрудничества», - сообщили агентству в пресс-центре ТПП РТ.
По информации источника,  в ходе беседы подчеркивалась стабильность таджикско-китайских отношений, основанных на доверительном партнерстве. При этом,  как и в предыдущие встречи, стороны обсудили вопросы совместной производственной кооперации, инвестпроектов, проведения выставок и встреч между представителями бизнеса Таджикистана и Китая.
Китайская сторона выразила готовность выйти на таджикский рынок, предложив в качестве первого шага провести в Душанбе универсальную выставку китайской продукции и встречу деловых кругов двух стран.
По итогам встречи в целях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества была достигнута договоренность  об обмене визитами делегаций деловых кругов, проведении бизнес форумов с участием таджикских и китайских компаний.