Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > Кыргызы Баткена во избежание конфликтов готовы продать свои дома таджикам и узбекам

Кыргызы Баткена во избежание конфликтов готовы продать свои дома таджикам и узбекам

Бишкек. 19 декабря. ТаджикТА - Жители приграничных сел Баткенской области,  уставшие от постоянных конфликтов, готовы продать свои земли и дома узбекам и таджикам, чтобы перебраться в районные и областные центры вглубь страны. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ташболот Балтабаев на заседании парламента в четверг, сообщается на www.kyrtag.kg.

«Жители приграничных сел Баткенской области  уставшие от постоянных конфликтов, готовы продать свои земли и дома жителям Узбекистана и Таджикистана, чтобы перебраться в районные и областные центры», - сообщил депутат.

Он напомнил, что вопросы делимитации и демаркации границы не решены до сих пор.

«Местные жители жалуются, что во время конфликтов дети и женщины боятся оставаться у себя дома,  и вынуждены укрываться  в  здании школы»,- добавил Балтабаев.

«Если жители наших сел продадут  свои участки и дома жителям узбекских и таджикских сел, кто останется на границе? Земли просто перейдут соседним странам. Когда правительство решит эту проблему?», - обратился депутат к представителю правительства в парламенте Аширбеку Темирбаеву.