Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > Представители Таджикистана и Киргизии встретились на границе для урегулирования конфликта

Представители Таджикистана и Киргизии встретились на границе для урегулирования конфликта

Душанбе. 19 декабря. ТаджикТА – Нигинаи Азизмурод. Главы приграничных городов и регионов Таджикистана и Киргизии встретились на нейтральной полосе, чтобы найти выход из конфликтной ситуации, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

Как сообщили корреспонденту ТаджикТА в пресс-секретариате  мэра города Исфары, на данный момент на нейтральной полосе границы Таджикистана и Кыргызстана вблизи местности Ак-Сай проходят переговоры мэра Исфары Даврона Зохидова и первого заместителя  главы Согдийской области Таджикистана Джумабоя Сангинова с руководством Баткентской области Кыргызстана, в ходе которых стороны ищут пути выхода из создавшейся ситуации.

По их информации, в настоящее время ситуация на месте остается относительно стабильной. Правоохранительные органы и представители власти  Таджикистана следят за тем, чтобы не допустить возможных провокаций и конфликтов.

Как известно, данные переговоры велись со вчерашенего дня до полуночи и сегодня утром возобновились вновь.

Ранее сообщалось, что собравшиеся на границе жители Кыргызстана не слушают аргументы руководства Баткентской области и не желают расходиться. Они требуют  срочного возобновления работ по строительству автодороги Ак-Сай – Тамдик, которая проходит через местечко Бедак таджикского анклава Ворух.

Согласно данным пресс-службы мэра Исфары, строительство этой автодороги, решением межправительственной комиссии Таджикистана и Кыргызстана, приостановили в апреле текущего года, посчитав, что возобновление данной автотрассы возможно лишь после того, как будет произведена демаркация и делимитация таджикско-кыргызской границы.

Ранее сообщалось, что жители села Ак-Сай Баткенской области  Кыргызстана подозревают в поджоге дачного построения граждан Таджикистана. Это послужило поводом для граждан  Таджикистана и Кыргызстана перекрыть автодорогу Исфара – Ворух.