Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > 56 хозяйств вошли в зерновой экспортоориентированный холдинг Казахстана, столько же подали заявки

56 хозяйств вошли в зерновой экспортоориентированный холдинг Казахстана, столько же подали заявки

Астана. 13 ноября. ТаджикТА - 56 хозяйств вошли в единый зерновой холдинг (ЕЗХ) Казахстана, еще столько же подали заявки на вхождение в него, сообщил председатель правления АО «Продкорпорация» Нурлан Оспанов, передал КазТАГ.

«На сегодняшний день в единый зерновой холдинг включено 56 хозяйств с общей посевной площадью 252 тыс. га и еще находятся на рассмотрении заявки 56 хозяйств с общей площадью теперь уже 455 тыс. га. В целом отношение хозяйств очень наблюдательное, поскольку дело новое и мы никого не заставляем», - сказал Н. Оспанов в ходе заседания правительства во вторник.

Как отметил глава Продкорпорации, главы хозяйств просят, чтобы у членов зернового союза зерно Продкорпорацией закупалось по более высокой, чем на рынке, цене.

«Мы ведем переговоры, диалоги. (…) Цена на рынке достаточная для того, чтобы иметь рентабельность. Если будет необходимость войти Продкорпорации для регулирования рынка, естественно, мы после консультаций с ЕЗХ будем входить при необходимости», - сказал Н. Оспанов.

Закуп зерна в госресурсы из урожая 2013 года будет осуществляться по Т28 тыс. за 1 тонну для плательщиков НДС.

Как уже сообщалось, в единый зерновой холдинг, создаваемый на базе АО «НК «Национальная контрактная корпорация» (Продкорпорация), войдут участники рынка и транспортно-логистические компании.

«В АО «НК «Национальная контрактная корпорация» прорабатывается вопрос создания на базе компании единого зернового холдинга путем добровольного объединения заинтересованных участников зернового рынка в рамках консорциума», - сообщала пресс-служба холдинга «КазАгро».

По словам заместителя председателя правления Продкорпорации Жалелидена Смагулова, в состав холдинга также войдут транспортно-логистические компании, способные обеспечить своевременную и качественную перевозку экспортного зерна.

Зерновой пул будет формироваться за счет зерна холдинга, а также его партнеров, давальческого зерна, принимаемого от мелких зернопроизводителей.

Стратегия холдинга будет направлена на увеличение объемов торгово-закупочной деятельности на зерновом рынке Казахстана и реализацию динамично растущего экспортного потенциала. В частности, по утверждению Ж. Смагулова, «для этих целей необходимо будет объединить усилия всех звеньев экспортоориентированной зерновой логистической инфраструктуры - от сельхозтоваропроизводителя до конечного потребителя».