Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Строительство > В преддверии саммита ШОС в Душанбе снесено 1 тыс. незаконных построек, на высотках установят видеонаблюдение

В преддверии саммита ШОС в Душанбе снесено 1 тыс. незаконных построек, на высотках установят видеонаблюдение

Душанбе. 6 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В рамках подготовки к проведению в столице Таджикистана в сентябре саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в Душанбе снесено около 1 тыс.  незаконных построек, на высотных домах, а также  площадках с контейнерами для бытовых отходов установят камеры видеонаблюдения, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«На сегодняшний день в рамках подготовительной работы по проведению  в Душанбе саммита ШОС, в столице  уже снесены 982 незаконные постройки, убрано 10 тыс. 257 метров незаконных ограждений,а также  возвращены 32 тыс. 35 кв. метров земельных участков, незаконно присвоенных населением»,- сообщили агентству в мэрии Душанбе.
«Поручение главам районов Душанбе об установке в столице камер видеонаблюдения, данное мэром столицы Махмадсаид Убайдуллоев, также нацелено на повышение эффективности контроля за обстановкой в столице, а также обеспечение своевременного вывоза бытового мусора из города», - подчеркнули в мэрии.
Отметим, в преддверии намеченного на 11-12 сентября в Душанбе саммита ШОС, в столице полным ходом идет подготовка города к приему высокопоставленных гостей саммита.
Во исполнение решений мэра и городского маджлиса народных депутатов в Душанбе систематически проводятся субботники с целью озеленения города и рейды для сноса незаконных построек. В рамках программы благоустройства столицы улицы и скверы Душанбе к саммиту ШОС украсят более 500 тыс. сезонных однолетних цветущих растений.
По информации источника, в настоящее время в столице уже высажено более 30 тыс. 285 деревьев на общей площади 13 тыс. 160 кв. метров, однолетних сезонных красивоцветущих растений – на 42 тыс. 97 кв. метров и многолетних - на 13 тыс. 160 кв. метров.