Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония поможет РФ в строительстве хранилища для реакторов АПЛ

Япония поможет РФ в строительстве хранилища для реакторов АПЛ

ТОКИО, 18 июл – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Япония окажет помощь России в строительстве неподалеку от Владивостока хранилища для компонентов ядерных реакторов атомных подводных лодок (АПЛ), выведенных из состава Тихоокеанского флота.

Как сообщили РИА “Новости” источники в МИД Японии, официальное решение на правительственном уровне будет принято в ближайшие дни по итогам поездки на Дальний Восток парламентского секретаря Кацуюки Каваи, состоявшейся 9-11 июля.

В отчете правительственной комиссии по безопасности Каваи подчеркнул, что увиденное им подтверждает срочную необходимость в создании места безопасного хранения атомных реакторов подлодок.

По предварительным подсчетам, для оборудования предполагаемого места хранения компонентов около 100 АПЛ площадью в шесть гектаров потребуется приблизительно 8 миллиардов иен (около $70 миллионов).

Одновременно Япония построит систему датчиков радиоактивности, с помощью которой будет осуществляться постоянное слежение за радиоационной обстановкой в месте хранения.

В настоящее время 19 российских АПЛ в районе Владивостока и 11 у полуострова Камчатка ожидают своей очереди на утилизацию.

Строительство хранилища планируется начать уже в сентябре и завершить к 2009 году, сообщили в МИД Японии.
ИНТЕРФАКС