«Согласно введенному в действие с 1 мая этого года распоряжению, с учетом инфляции 2013 года будет утверждены индексированные размеры платы за патент (подоходного налога, социального налога) согласно перечню видов индивидуальной предпринимательской деятельности, которые осуществляются на основе патента»,- сообщили агентству в налоговом комитете Таджикистана.
По информации источника, индексация произведена с учетом информации Агентства по статистике относительно уровня инфляции за 2013 год, которая составила 3,7%.
По патенту в стране могут функционировать индивидуальные предприниматели, занимающиеся реализацией мороженого, кондитерских изделий, меда, всех видов сладостей, самбусы, риса, фруктов, сухофруктов, овощей, молочной продукции, яиц, насвай, безалкогольные напитки, хлебопродукты, масло, рыба, автозапчасти, нестационарные смешанные товары народного потребления и продукты питания с прилавков и так далее.
На основе патента осуществляются музыкальные, танцевальные услуги, услуги ведущего на свадьбах и торжествах, использование в таких торжествах радио-, теле- и иной аппаратуры, фото- и видеосъемка.