Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистану необходимо решить проблему уязвимости перед потрясениями на внешнем рынке – ВБ

Таджикистану необходимо решить проблему уязвимости перед потрясениями на внешнем рынке – ВБ

Душанбе. 30 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.Таджикистану необходимо решить проблему уязвимости перед потрясениями на внешнем рынке, считают во Всемирном банке (ВБ), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Таджикистану необходимо будет разрешить в ближайшей перспективе проблему обеспечения высокой степени защищенности от потрясений на внешних рынках», - отмечается в обзоре Всемирного банка по Таджикистану.
Согласно обзору, также страна должна обратить внимание на подъем производительности и решать задачи молодого и быстро растущего населения.
По мнению специалистов банка, согласно последним оценкам, существующая низкая степень защищенности от потрясений на внешних рынках, подверженность воздействию стихийных бедствий, слабо изученный потенциал экономической диверсификации, ограниченное количество пахотных земель и отсутствие выхода к морю делает Таджикистан одной из беднейших стран в регионе Европы и Центральной Азии.
Сельскохозяйственный сектор, обеспечивающий 64% занятости и составляющий 21% от Валового внутренного продукта (ВВП), представляет собой крепкую основу для экономического роста.
Правительство выказывает твердую приверженность текущей сельскохозяйственной реформе, хотя скорость ее реализации необходимо ускорить для гарантирования подъема производительности, что необходимо Таджикистану для повышения коэффициента сельскохозяйственного роста.
«Кроме того, Таджикистан стоит перед необходимостью решения задач молодого и быстро растущего населения. Последние оценки показывают, что 40% населения Таджикистана - это молодежь в возрасте до 17 лет, что делает усовершенствование государственных услуг в социальных секторах (образование, здравоохранение и социальная защита), а также содействие росту занятости обязательными компонентами государственной «Стратегии сокращения бедности», - отмечают эксперты.