«В связи с выводом войск коалиции из Афганистана в 2014 году, мы надеемся, что афганские власти имеют возможности для урегулирования обстановки», - сказал М. Умаров на открытии конференции по вопросам управления на границе и укрепления трансграничного сотрудничества между РТ и Афганистаном в Душанбе во вторник.
По информации ГКНБ РТ, за последние 3 года на таджикско-афганской границе проведено 180 спецопераций, в ходе которых изъяли свыше 3,5 тонн наркотиков и 120 единиц огнестрельного оружия, а объем изъятых наркотиков увеличился на 83%. Также в результате 38 боевых столкновений на таджикско-афганской границе, было убито 36 контрабандистов.
М. Умаров отметив положительное сотрудничество силовиков двух стран в сфере обеспечения безопасности на границе, подчеркнул необходимость разработки новых документов для укрепления данного сотрудничества.
«За последние годы бюджетное финансирование пограничных войск Таджикистана увеличилось в несколько раз. На создание пограничной инфраструктуры в Таджикистане освоено $45 млн. Однако, несмотря на это, мы все еще нуждаемся в помощи международного сообщества в реализации данной стратегии»- сказал М.Умаров.
Он отметил, что на данный момент приоритетным направлением сотрудничества является подготовка профессиональных кадров для пограничных войск и Таджикистана и Афганистана.