«Более $300 млн. выделит Таджикистану Азиатский банк развития (АБР) для развития трех ключевых отраслей национальной экономики в течение трех ближайших лет», - подтвердили информацию в представительстве АБР в РТ.
Данные средства будут выделены под реализацию конкретных проектов в сферах энергетики, транспорта и образования на период 2014-2016 годы.
По информации источника, указанные средства будут направлены на реализацию проектов по сокращению энергетических потерь, развитие профессионально-технического образования, реализацию регионального железнодорожного проекта Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.
Отметим, что по данным минфина, ожидается, что практическая реализация таджикского участка указанного проекта начнется в 2015 году.
Пока идет разработка технической оценки проекта, согласуется его маршрут с афганскими и туркменскими железнодорожниками.
Согласно информации АБР, в текущем году банк выделит $1 млн. для проведения ТЭО проекта, а в следующем году на реализацию проекта планируется выделить от $71 млн. до $100 млн. – размер инвестиций будет корректироваться.