В последние годы Соединенные Штаты наращивают усилия по продвижению демократизации в бывших советских республиках. Соответственно, лидеры оппозиции в Армении надеются на поддержку Вашингтона в новых попытках отстранить от власти в Ереване администрацию президента Роберта Кочаряна. Однако официальные представители США дают понять, что такие ожидания неоправданны и что они не вынашивают никаких планов, нацеленных на смену режима в Армении.
Во время визита в середине мая в Грузию президент США Джордж У. Буш выступил с щедрой похвалой в адрес «революции роз», которую возглавил грузинский президент Михаил Саакашвили. Некоторые политики и эксперты в соседней Армении интерпретировали заявления Буша как плохо замаскированный призыв к демократически ориентированной смене режимов на всей территории Кавказа. Органы информации в Ереване с тех пор теряются в догадках, кто же может стать предпочтительным кандидатом Вашингтона на роль преемника Кочаряна. [Дополнительную информацию см. Архив рубрики Eurasia Insight.]
Представители администрации Буша сегодня категорически отрицают, что хотели бы произвести политический переворот в Ереване. «Мы не занимаемся революциями», – заявил в одном интервью высокопоставленный чиновник администрации Буша. Далее чиновник заявил, что не стоит преувеличивать роль Вашингтона в недавней череде революций и Соединенные Штаты не «отвечают» за успешные народные восстания в Грузии, на Украине и в Кыргызстане. Представитель администрации отметил, что Соединенные Штаты поддерживали добрые отношения со свергнутыми лидерами всех трех бывших советских республик – Эдуардом Шеварднадзе, Леонидом Кучмой и Аскаром Акаевым. «Мы не сделали ничего, что могло бы инициировать эти события», – сказал он.
Высокопоставленный представитель администрации отметил, что сделанные недавно президентом Бушем заявления не следует интерпретировать как призыв к уличным протестам или другим антиправительственным акциям, подрывающим стабильность в регионе. «[Армянской] оппозиции не следует начинать опасной революции или выступать с оскорбительными нападками на режим [Кочаряна]», – сказал чиновник, добавив, что в настоящее время Вашингтон предпочитает «эволюционный путь» демократизации.
Представители Государственного департамента высказали аналогичную точку зрения, заявив, что Соединенные Штаты поддерживают использование только «законных средств» в любых попытках смены власти. Американский энтузиазм по поводу смены власти заметно остыл после насилия, произошедшего 13 мая в узбекском Андижане. [Историю вопроса см. Архив рубрики Eurasia Insight.]
Ведущие оппозиционные партии Армении никогда не признавали легитимности спорного переизбрания Кочаряна в 2003 г. и продолжают бойкот парламента. вно воодушевленные высказываниями представителей администрации Буша, лидеры оппозиции посылают сигналы о своем намерении организовать еще один раунд массовых демонстраций, с тем чтобы заставить Кочаряна уйти в отставку. Первая попытка оппозиционного протеста в 2004 г. не удалась, столкнувшись с решительным сопротивлением правительства.
В последнее время в риторике оппозиции звучат все более агрессивные нотки. Заняв прозападную позицию по внешнеполитическим вопросам, некоторые оппозиционные политики зашли так далеко, что призвали к выходу Армении из возглавляемой Россией Организации Договора о коллективной безопасности и вступлению страны в НАТО. Россия и Армения традиционно поддерживали «особые» стратегические отношения.
Арам Саркисян, лидер наиболее радикальной оппозиционной партии Армении «Анрапетутюн» (Республика), в начале июня находился в Вашингтоне, где он встречался с представителями Белого дома и Государственного департамента. По его словам, поездка укрепила его в решимости совершить «революцию». По заявлениям Саркисяна и других лидеров оппозиции, они чувствуют, что могут рассчитывать в своих революционных устремлениях на поддержку Вашингтона.
«Это опасное и ложное предположение», – заявил сотрудник Госдепартамента. И он сам, и другие американские представители говорят, что правительство США не рассматривает смену режима как необходимое условие демократизации в Армении.
По словам Кори Вельт, аналитика по странам Кавказа и Центральной Азии из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, этим заявлениям можно верить. «По всем признакам, которые я наблюдал, Армения определенно не является мишенью [администрации Буша]», – сказал он. «Они с терпимостью относятся к нынешнему режиму в Ереване».
Правительство Кочаряна удостоилось похвалы со стороны двух американских сенаторов, побывавших недавно в Ереване. Сенатор-республиканец от Небраски Чарлз Хейгел заявил, что находится под «большим впечатлением от демократических реформ и экономического развития в Армении». Ранее сенатор-республиканец от Миннесоты Норман Коулман заявил, что не стоит преувеличивать сложную историю с подтасовкой выборов. «Выборы сами по себе – еще не демократия», – заявил он 31 мая по Радио «Свобода»/Радио «Свободная Европа».
Слова Коулмана явно расходятся с острой критикой Соединенными Штатами последних президентских выборов в Армении, прошедших в 2003 г. Тогда Государственный департамент заявил, что армянские власти «упустили весьма благоприятную возможность для продвижения по пути демократии».
Очевидное противоречие, существующее между демократической риторикой Буша и заявлениями других представителей американского правительства, осложняют прогнозы относительно реакции Вашингтон на тот случай, если следующий раунд выборов в Армении в 2007 г. пройдет с многочисленными нарушениями. «Не думаю, чтобы Соединенные Штаты точно знали, что они хотят в настоящий момент, и в этом отчасти и заключается вся проблема», – сказал аналитик Кори Вельт.
От редакции. Эмиль Даниелян – журналист и аналитик из Еревана.
EURASIA_NET