Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Химическая промышленность

Химическая промышленность

Химическая промышленность Таджикистана

Химическая промышленность Таджикистана - СП Таджик Азот
В общем объеме промышленного производства в Республике Таджикистан выпуск химической продукции за последние пять лет, начиная с 2003 по 2007 годы, в среднем составляет 1,3%.
Производством химической продукции в Республике Таджикистан занимаются, в основном, восемь промышленных предприятий.
АООТ «Таджикхимпром» было построено и введено в действие в 1978 году под названием Яванский Электрохимзавод. Находится он в городе Яван Хатлонской области, выпускал соду каустическую, жидкий хлор, хлорную известь, гипохлорит кальция и гипохлорит натрия.
Вторым крупным предприятием в химической промышленности республики является совместное таджико-кипрское предприятие (СП) «Таджиказот», оно находится в Вахшском районе Хатлонской области. Построен завод и введен в действие в 1967 году в Вахшской долине в то время Курган – Тюбинской области, его предназначением было выпуск минеральных удобрений и назывался он Вахшский Азотно – туковый завод, мощностью 180 тысяч тонн продукции в год. В настоящее время завод производит минеральные удобрения, карбамид и синтетический аммиак.
Третье крупное предприятие по выпуску химической продукции в Республике Таджикистан – это Исфаринский химический завод, который находится на территории Согдийской области, продукцией его являются лакокрасочные материалы и полимерная пленка.
Производством изделий из пластмассы в республике занимается новое предприятие ООО «Тачхизот», расположенное в г. Душанбе. Здесь, в основном, производятся изделия бытового и хозяйственного назначения такие, как ведра, тазики, совки, напольные коврики и др.
Резиновую обувь выпускают четыре предприятия: ООО «Восток трейдинг компани» и АООТ «Кухандиз», находящиеся в городе Душанбе, АООТ «Кухандиз» в Дангаринском районе Хатлонской области и ГУП «Заря Востока» в поселке Табошары Согдийской области.
В настоящее время в городе Яване строится завод по производству криолита общей годовой проектной мощности 30 000 тн. на основе местного сырья. Данное предприятие строится на основе современной технологии и в будущем полностью обеспечит годовую потребность ГУП «Таджикская Алюминиевая Компания» фтористым алюминием и криолитом. В будущем запланировано строительство заводов по производству серной кислоты производственной мощности 100 000 тн. и суперфосфата 150 000 тн. в год.
Смотрите подробнее в разделе Химическая промышленность Таджикистана:
ЗАО СП “Таджик Азот” (Вахшский азотно-туковый завод)

ГУП “Заря Востока”