Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президенты России и Индии обсудят ситуацию в Центральной Азии

Президенты России и Индии обсудят ситуацию в Центральной Азии

МОСКВА, 24 мая – РИА “Новости”. Президенты России и Индии на переговорах во вторник в Кремле обсудят ситуацию в Центральной Азии и пути консолидации усилий по борьбе с терроризмом.

Как сообщил РИА “Новости” источник в Кремле, борьба с международным терроризмом – общая задача России и Индии, сфера тесного взаимодействия двух стран.

“Стороны обсудят пути дальнейшей консолидации усилий на этом направлении, в том числе в международно-правовом аспекте”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в Москве признательны Индии за поддержку предложенной Россией Международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма, которая была принята ООН в апреле.

“Российская сторона оказывает всемерную поддержку в ООН индийскому проекту Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом”, – заверил источник.

Важной темой переговоров Владимира Путина и Абдул Калама станет положение в Южной Азии.

“В Москве приветствуют развитие индийско-пакистанского диалога по всему комплексу двусторонних проблем. Вселяет надежду решимость Нью-Дели и Исламабада придать необратимый характер мирному процессу и не позволить терроризму остановить его”, – подчеркнул собеседник агентства.

“При обсуждении региональной тематики особое внимание будет уделено ситуации в Афганистане, Центральной Азии, а также трехстороннему партнерству России, Индии и Китая”, – сообщил он.

В начале июня во Владивостоке состоится встреча министров иностранных дел РФ, Индии и Китая.

В Москве придают особое значение укреплению сотрудничества трех стран как внеблокового формата взаимодействия.

“Оно основанно на идентичности подходов в отстаивании общих внешнеполитических приоритетов, использовании возможностей “трехсторонней” и многосторонней кооперации для решения задач социально-экономического развития каждой из стран”, – отметил источник.
РИА