В новом году ожидается переселение 50 молодых семей с города
Куляба в хозяйство “Карадум” Кумсангирского района. А 55 семей с Восейского района намерены переселиться в Джиликульский район Хатлонской области. Об этом сообщил начальник иммиграционной службы Хатлонской области Саймуддин Насриддинов.
Он также отметил, что хукумат Исфаринского района Согдийской области представил им список 50 молодых семей из сельских джамоатов Ворух, Чоркух и Сурх, которые изъявили желание переселиться на постоянное место жительства в Бешкентскую долину. Переселенцы получат единовременную помощь, а также долгосрочный кредит в размере 1500 сомони.
Доброе семя даёт добрые плоды — 169 семей, переселившихся с ГБАО, 310 семей с Кулябской зоны в Бешкентский район, получили жильё, приусадебные участки по три сотки поливных земель на выращивание сельскохозяйственных культур для собственных нужд.
По словам начальника иммиграционной службы Хатлонской области, переселенцы, согласно законодательным актам страны о переселении, имеют ряд льгот и преимуществ.
Вечерний Душанбе