Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Китайская компания планирует построить предприятие по производству автошин на севере Таджикистана

Китайская компания планирует построить предприятие по производству автошин на севере Таджикистана

Душанбе. 2 мая. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Китайская компания Yantai Yuancheng Gold Co. Ltd. намерена построить на севере  Таджикистана предприятие по производству автошин, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Вопрос данного строительства был обсужден на встрече председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири с делегацией китайской компании», - сообщили агентству в пресс-службе администрации Согдийской области.
По информации источника, в ходе переговоров было отмечено, что создание предприятия в Согдийской области позволит обеспечить внутренний рынок шинной продукцией, а также  обеспечить экспортный потенциал.
Предприятие будет способно производить до 1 млн. автошин в год. Ожидается, что с вводом в эксплуатацию этого предприятия работой будут обеспечены свыше 1000 человек.
«Областная администрация всесторонне поддерживает данную инициативу. Между тем, председатель Согдийской области предложил китайским предпринимателям рассмотреть также вопрос создания предприятия по производству сельскохозяйственной техники», - отметили в пресс-службе.
Отметим, переговоры между правительством Таджикистана и Yantai Yuancheng Gold Co. Ltd. начаты в начале апреля 2014 года. Согласно предварительным оценкам, стоимость проекта составит $200 млн.
Предполагается, что на данном предприятии будут производиться, в основном, шины для грузовых автомобилей, специальных машин для горнодобывающей промышленности и сельскохозяйственной техники.