Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш потребовал разработать стратегию

Буш потребовал разработать стратегию

ВАШИНГТОН, 14 мар – РИА “Новости”, Аркадий Орлов. Президент США Джордж Буш дал указание своим помощникам разработать стратегию “сдерживания” Венесуэлы и ее лидера Уго Чавеса, которого Вашингтон обвиняет в “подрывной” деятельности в соседних латиноамериканских государствах.

Как сообщает в понедельник в своем американском издании газета “Файнэншл таймс”, разработку соответствующей стратегии подтвердил заместитель министра обороны США по странам западного полушария Роджер Пардо-Маурер.

“Чавес стал проблемой, потому что он явно использует свои нефтяные деньги и влияние для вброса своего конфронтационного стиля в политику других стран”, – заявил газете Пардо-Маурер, по словам которого действия Чавеса “в ряде случаев являются откровено подрывными”.

Сообщая о готовящемся ужесточении позции США по отношению к Венесуэле, “Файнэншл таймс” прогнозирует, что это приведет к еще большему ухудшению американо-венесуэльских отношений и может негативно сказаться на мировом рынке сырой нефти, на котором Венесуэла является пятым по величине поставщиком.

При этом газета напоминает, что Чавес уже выступал с угрозой прекратить поставки нефти в США, если Вашингтон будет пытаться сместить его с поста президента Венесуэлы.
РИА