Tajik Development Gateway на русском языке > Интеллектуальная собственность > Законодательство Таджикистана в сфере интеллектуальной собственности > Гражданский кодекс Таджикистана. Интеллектуальная собственность

Гражданский кодекс Таджикистана. Интеллектуальная собственность

Гражданский кодекс Таджикистана. Интеллектуальная собственность

Гражданский кодекс Таджикистана. Интеллектуальная собственность

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

(Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан 2005 год, №3, ст. 123)

Часть III

Раздел V
Интеллектуальная собственность

Глава 57. Общие положения об интеллектуальной собственности

Статья 1125. Понятие интеллектуальной собственности

Интеллектуальной собственностью являются имущественные и (или) личные неимущественные права в отношении результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации участников гражданского оборота, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (средства индивидуализации), а также иных приравненных к ним объектов.
Содержание, основания возникновения, порядок осуществления и прекращения имущественных и личных неимущественных прав в отношении отдельных объектов интеллектуальной собственности определяются настоящим Кодексом и другими законами.
Настоящий Кодекс устанавливает основные виды объектов интеллектуальной собственности и определяет общие начала регулирования связанных с ними имущественных и личных неимущественных отношений.
К отношениям интеллектуальной собственности применяются нормы настоящего Кодекса, в частности положения об обязательствах и договорах, если иное не предусмотрено законами и не вытекает из существа регулируемых отношений.
Статья 1126. Объекты права интеллектуальной собственности
К объектам права интеллектуальной собственности относятся:
1) результаты интеллектуальной творческой деятельности:
-произведения науки, искусства и литературы, включая программы для электронных вычислительных машин, компьютеров и базы данных;
-исполнения, фонограммы, организация передач эфирного или кабельного вещания;
-изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
-селекционные достижения;
-топологии интегральных микросхем;
-сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну.
2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:
-фирменные наименования;
-товарные знаки и знаки обслуживания;
-наименования мест происхождения товаров и указания происхождения.
3) иные результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые в соответствии с законами и международно-правовым актами, признанными Республикой Таджикистан.

Статья 1127. Возникновение права интеллектуальной собственности
Право интеллектуальной собственности на соответствующие объекты возникает в результате их создания либо начала использования, либо государственной регистрации, а также по иным основаниям, предусмотренным законами или международно-правовыми актами, признанными Республикой Таджикистан.

Статья 1128. Содержание права интеллектуальной собственности
Обладателю права интеллектуальной собственности принадлежат исключительные права в отношении результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, которые защищаются в отношение всех и каждого.
Исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации включают личные неимущественные и имущественные правомочия, состав которых применительно к конкретным объектам интеллектуальной собственности определяется законом с учетом положений настоящего Кодекса.
3. Права обладателей прав интеллектуальной собственности могут быть ограничены законом.
Такие ограничения не должны наносить ущерба нормальному использованию объектов интеллектуальной собственности и ущемлять личные неимущественные права автора.

Статья 1129. Право интеллектуальной собственности и право собственности на материальный носитель

Права интеллектуальной собственности не зависят от права собственности или иных вещных прав на материальный носитель, в котором выражен объект интеллектуальной собственности.
2. Переход права собственности на материальный носитель результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации сам по себе не влечет передачи или предоставления каких-либо прав на использование соответствующего объекта интеллектуальной собственности, выраженного в этом носителе, если иное не установлено законом.
Осуществление собственником или любым другим лицом прав в отношении материального носителя, в котором выражен объект интеллектуальной собственности, не должно нарушать права и охраняемые законом интересы обладателей имущественных и личных неимущественных прав на такой объект.
Статья 1130. Личные неимущественные права
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права интеллектуальной собственности осуществляются и защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами.
Личные неимущественные права, входящие в право интеллектуальной собственности и предусмотренные соответствующими законами, не зависят от имущественных прав, не могут передаваться другим лицам и охраняются бессрочно.
Полный или частичный отказ создателя (автора, исполнителя) результата творческой деятельности от принадлежащих ему личных неимущественных прав на такой результат ничтожен.
4. В случаях, предусмотренных законом, отдельные личные неимущественные права интеллектуальной собственности могут признаваться за юридическими лицами.

Статья 1131. Имущественные права интеллектуальной собственности
Обладатель имущественных прав интеллектуальной собственности вправе по своему усмотрению осуществлять, разрешать и запрещать использование соответствующего объекта интеллектуальной собственности любым способом и в любой форме, если это не запрещено настоящим Кодексом или другими законами.
Имущественные права в отношении объекта интеллектуальной собственности могут принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно. В случаях, предусмотренных законом,
имущественные права в отношении одного и того же объекта интеллектуальной собственности могут принадлежать разным лицам и осуществляться ими независимо друг от друга.
3. Взаимоотношения по использованию объекта интеллектуальной собственности, права на который принадлежат нескольким лицам совместно, определяются соглашением между ними. При отсутствии такого соглашения спор об осуществлении имущественных прав интеллектуальной собственности разрешается в судебном порядке.

Статья 1132. Сроки действия имущественных прав

1. Сроки действия имущественных прав в отношении отдельных видов объектов интеллектуальной собственности, порядок их исчисления, основания и порядок их продления или восстановления, а также основания и порядок досрочного прекращения действия таких прав устанавливаются законом.

По истечении срока действия имущественных прав, а также в случае досрочного прекращения действия таких прав соответствующий объект интеллектуальной собственности переходит в общественное достояние.
Обладатель имущественных прав может принять решение о досрочном прекращении их действия и переходе соответствующего объекта интеллектуальной собственности в общественное достояние, если иное не установлено законом и если при этом не нарушаются права и охраняемые законом интересы других лиц.
Статья 1133. Переход имущественных прав

Имущественные права на объекты интеллектуальной собственности могут передаваться другим лицам по договору или переходить к ним на основании закона.
Передача по договору имущественных прав в отношении некоторых видов объектов интеллектуальной собственности может быть ограничена или запрещена законом.
Договоры, связанные с передачей имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, должны совершаться в письменной или иной предусмотренной законом форме.
Условия договоров, ухудшающие положение обладателей права интеллектуальной собственности, признаются недействительными.
Законом может быть установлена государственная регистрация определенных видов договоров, связанных с передачей имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также иных случаев перехода прав на такие объекты.
Статья 1134. Служебные объекты интеллектуальной собственности

Имущественные права на объект интеллектуальной собственности, созданный работником в связи с выполнением служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебный объект интеллектуальной собственности), принадлежат работодателю, если иное не установлено законом или не предусмотрено договором между работником и работодателем.
Работнику, создавшему служебный объект интеллектуальной собственности, принадлежат личные неимущественные права на такой объект и право на вознаграждение, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работником и работодателем, если иное не установлено законом.
В случаях и порядке, установленных законодательством, права, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут переходить к работнику, создавшему служебный объект интеллектуальной собственности.
Статья 1135. Права на объекты интеллектуальной собственности, созданные при выполнении государственных контрактов (заказов)

Имущественные права на объект интеллектуальной собственности, созданный по государственному контракту (заказу) для государственных нужд, принадлежат Республике Таджикистан, если государственным контрактом (заказом) не предусмотрено иное.
Если имущественные права на объект интеллектуальной собственности, созданный по государственному контракту (заказу) для государственных нужд, не принадлежат в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи Республике Таджикистан, обладатель имущественных прав по требованию государства обязан безвозмездно предоставить право на использование такого объекта интеллектуальной собственности для государственных нужд.
В случаях, предусмотренных настоящей статьей, создателю (автору) результата творческой деятельности, не являющемуся обладателем имущественных прав на него, принадлежат личные неимущественные права на такой результат и право на вознаграждение, выплачиваемое обладателем
имущественных прав на такой результат. Размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между создателем (автором) и обладателем имущественных прав, если иное не установлено законом.

Статья 1136. Осуществление права интеллектуальной собственности

1. Права интеллектуальной собственности осуществляются по усмотрению обладателя этих прав. В случаях, предусмотренных законом, на обладателя имущественных прав интеллектуальной собственности в качестве условия действия этих прав может возлагаться обязанность по использованию соответствующего объекта интеллектуальной собственности.
При осуществлении права интеллектуальной собственности не должны нарушаться права обладателей иных объектов интеллектуальной собственности.
Имущественные права на объекты интеллектуальной собственности могут осуществляться индивидуально или на коллективной основе.
Основные требования к управлению имущественными правами на коллективной основе устанавливаются законом.

Статья 1137. Защита права интеллектуальной собственности

Защита права интеллектуальной собственности осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса, а также посредством:


выплаты компенсации, определяемой в судебном порядке;

изъятия материалов и оборудования, с помощью которых совершается нарушение, и материальных объектов, созданных в результате такого нарушения;
-публикации в средствах массовой информации о допущенном нарушении;

-иных способов, предусмотренных законом.