Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Помощник госсекретаря США прибывает в Японию для консультаций по КНДР

Помощник госсекретаря США прибывает в Японию для консультаций по КНДР

ТОКИО, 30 ноя – РИА Новости, Андрей Фесюн. Глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР, помощник госсекретаря США Кристофер Хилл (Christopher Hill) прибывает в четверг в Японию для консультаций.

Как сообщил РИА Новости источник в японском внешнеполитическом ведомстве, в ходе встреч со своим коллегой, директором департамента МИД по делам Юго-Восточной Азии и Океании Кэнъитиро Сасаэ (Ken’ichiro Sasae), а также, возможно, министром иностранных дел Таро Асо (Taro Aso), Хилл намерен проинформировать их о ходе и результатах своих встреч 28-29 ноября в Пекине с замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гваном (Kim Ge-gwan).

Как сообщалось ранее, сторонам не удалось определить дату возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи. Американская делегация “поделилась идеями по достижению прогресса на шестисторонних переговорах”, а КНДР “пообещала изучить эти идеи”, говорится в распространенном в среду вечером заявлении посольства США в КНР.
По оценке китайского дипломатического ведомства, сторонам удалось повысить уровень взаимопонимания. “Три стороны договорились прилагать совместные усилия к скорейшему возобновлению новой фазы шестисторонних переговоров и достижению на них позитивных результатов”, – говорится в заявлении.

Как сообщило японское агентство Киодо Цусин, США предлагают завершить переговоры в третьей декаде декабря, тогда как КНДР хочет начать встречу на четвертой неделе декабря. По информации агентства, основной проблемой является вопрос о финансовых санкциях, введенных США против КНДР, снятия которых требует северокорейская сторона.

Южнокорейское агентство Ренхап отмечает, что если в ближайшее время КНДР не даст позитивного ответа на предложения США, то шестисторонние переговоры в этом году возобновить не удастся.
РИА