В Министерства экономики и торговли Таджикистана открылся Информационный Центр Всемирной Торговой Организации, (ВТО) при поддержке Проекта по торговле и инвестициям ЮСАИД/Корпорации “Прагма”.
Целью данного Информационного Центра ВТО является содействие развитию процесса реформирования торговой и инвестиционной политики Республики Таджикистан, достижение и приведение законов РТ в соответствие с требованиями Соглашений ВТО.
Услуги Инфо-Центра будут доступными для всех заинтересованных сторон, включая представителей других министерств и ведомств, предпринимателей и представителей научных кругов и студентов.
Перед Инфо-Центром ВТО стоят конкретные задачи, реализация которых откроет двери к доступу информации для многих. Так, как функциям Инфо-Центра относятся: уведомление общественности о принятии в стране каких-либо новых нормативно-правовых актов, которые могут оказать воздействие на торговлю товарами и услугами;
проведение анализа законодательства страны на предмет его соответствия требованиям Соглашений ВТО; сбор и систематизация информации о ВТО; оказание информационной поддержки Межведомственной Комиссии РТ по вступлению в ВТО, ведение реестра уведомлений Республики Таджикистан, направленных в Секретариат ВТО и многие другие вопросы.
Одновременно Информационным Центром открыта интернет-страница Министерства экономики и торговли РТ со специальным разделом о ВТО.
Работа данного Центра станет еще одним важным шагом в процессе вступления Республики Таджикистан во Всемирную Торговую Организацию.
ХОВАР