Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане утвердили новые правила выдачи виз иностранцам

В Таджикистане утвердили новые правила выдачи виз иностранцам

Душанбе. 25 января. ТаджикТА - В Таджикистане утвердили новые правила выдачи виз иностранцам, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Накануне на заседании правительства Республики Таджикистан было утверждено постановление о правилах процедуры оформления и выдачи виз РТ, в том числе электронных иностранным гражданам и лицам без гражданства», - сообщает департамент информации МИД РТ.
Утвержденные правила направлены на расширение круга и системы онлайновых общественных услуг, развитие электронного управления виз и дальнейшего развития туризма на всей территории страны.
По данным источника, в настоящее время функционируют электронная информационная сеть и электронная виза РТ.
Для выдачи подобных виз была разработана программа и создан специальный сайт. Наряду с введением данной системы, все консульские учреждения страны за рубежом, пункты пересечения границы и паспортная служба при МВД были оснащены оборудованием и специальными программами для контроля въезда / выезда и пребывания иностраннцев и лиц без гражданства.
Граждане государств, которым  Таджикистан упростил процедуру получения визы (78 государств), могут через Интернет оформить и получить этот документ путем пересылки через электронную почту при предоставлении соответствующей информации и оплате.
«Кроме того, в результате данной реформы и реализации упомянутых проектов, все пункты пересечения границы связаны друг с другом и создают единую систему управления. А это  будет способствовать защите национальной безопасности, предотвращению угроз, борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также усилению контроля миграции граждан», - подчеркнул источник.