Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан продолжает процесс по присоединению к Гаагской конвенции

Таджикистан продолжает процесс по присоединению к Гаагской конвенции

Душанбе. 25 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Душанбе обсудили меры, предпринимаемые Таджикистаном для  присоединения к Гаагской конвенции, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Обсуждение перспектив развития сотрудничества состоялось сегодня в Душанбе на встрече председателя маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Шукурджона Зухурова с генеральным секретарем Гаагской конвенции по частному международному праву Кристофом Бернаскони», - сообщили агентству в нижней палате парламента РТ.
По информации источника, в ходе встречи было подчеркнуто, что, начиная с 2007 года, Таджикистан принимает меры для присоединения к Гаагской конвенции.
Как отметил Ш. Зухуров, для этого с начала 2014 года в Таджикистане была создана межведомственная группа, которая завершила работу с анализом различных сторон Гаагской конвенции.
«Так как значительная часть граждан РТ работает и обучается за рубежом, членство в данной организации имеет одно из приоритетных значений для Таджикистана», - отметил председатель нижней палаты парламента Таджикистана
Также, по его словам,  это способствует привлечению зарубежных инвестиций в республику.
«Таджикистан станем 145-м членом Гаагской конвенции в случае присоединения», - в свою очередь отметил К. Бернаскони.