Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На юге Таджикистана открылась ярмарка «Хатлон-2014»

На юге Таджикистана открылась ярмарка «Хатлон-2014»

Душанбе. 22 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. На юге Таджикистана  открылась  ярмарка «Хатлон-2014», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Посол США в Таджикистане Сьюзан М. Эллиотт и председатель Хатлонской области Давлатшох Гулмахмадзода приняли участие в церемонии официального открытия международной сельскохозяйственной ярмарки-выставки «Хатлон - 2014»», - сообщили агентству в посольстве США в  Душанбе.
Наряду с представителями агентства США по международному развитию (USAID) и ассоциации агробизнеса Таджикистана, более ста (100) сельскохозяйственных предпринимателей Таджикистана, включая поставщиков средств производства для сельского хозяйства, фермеров, покупателей, владельцев холодильных складов, переработчиков и розничных продавцов приняли непосредственное участие в организации и проведении данного мероприятия.
По данным источника, среди участников  ярмарки были также прибывшие представители из таких стран дальнего зарубежья, как Индия, Турция, Нидерланды и Швеция.
Два дня работы сельскохозяйственной ярмарки-выставки продемонстрировали рыночный потенциал западной части Хатлонской области, где реализовывается инициатива правительства США «Продовольствие во имя будущего».
«Сегодняшняя ярмарка-выставка знаменует сотрудничество между фермерами и агробизнесом и призвана укрепить деловые связи между местными и международными поставщиками средств производства для сельского хозяйства. Это позволит увеличить объем производство сельскохозяйственной продукции в Хатлонской области», - отметила в своем выступлении посол США  Эллиотт.
По данным источника, на ярмарке представители таджикского фермерства - поставщики сельхозпродукции узнали о различных путях улучшения производства/качества продукции и доступе к внешним рынкам, укрепили связи с зарубежными партнерами.
В этот же день посол США и должностные лица исполнительного аппарата Хатлонской области приняли участие в официальной церемонии открытия нового холодильного склада в Бохтарском районе общей вместимостью до 400 тонн фруктов и овощей.
Более 300 фермеров, розничных продавцов и сельскохозяйственных предприятий извлекут выгоду от использования данного объекта, который был построен при финансовой и технической поддержке правительства США.